НИУ ВШЭ вступает в Федерацию креативных индустрий

Наблюдательный совет Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» поддержал вступление НИУ ВШЭ в качестве члена Ассоциации профессиональных участников творческой экономики «Федерация креативных индустрий» (далее — Ассоциация), целями деятельности которой являются:

• содействие формированию полноценного и эффективно развивающегося сегмента креативной (творческой) экономики в России, объединяющего, в том числе, такие индустрии как музыкальное, литературное творчество, изобразительные искусства, издательство и книжное дело, рекламу и медиа, телевидение, театральное искусство, кинематографию и анимацию, выставочную деятельность, программное обеспечение и цифровые продукты, ремесла, архитектуру, моду, дизайн, биотехнологические и агроиндустрии, техническое и инженерное творчество, а также креативное предпринимательство на стыке таких индустрий;
  • содействие повышению конкурентоспособности творческих товаров и услуг, созданных отечественными креативными (творческими) предпринимателями и их выходу на глобальный рынок, в том числе, через представление общих интересов членов Ассоциации в российских и международных организациях и органах власти;
  • содействие государству в области достижения целей устойчивого развития в части обеспечения качественного образования и создания возможности обучения, развития компетенций для всех участников креативной (творческой) экономики;
  • устойчивого экономического роста, новых видов эффективной и производительной занятости, созданию новых рабочих мест, позволяющих реализовать творческий потенциал личности и обеспечить рост сегмента креативной (творческой) экономики;
  • создания и развития необходимой инфраструктуры для креативной (творческой) и (или) предпринимательской деятельности, распространения продуктов, товаров и услуг с высокой долей креативной (творческой) составляющей, поощрения инноваций;
  • пространственного развития городов и населенных пунктов; укрепления средств достижения развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в области креативной (творческой) экономики.

Федерация креативных индустрий — это индустриальный союз, созданный в феврале 2021 года. Задача Федерации — объединить отраслевые союзы в единый орган, который позволит вырабатывать позицию по межиндустриальным задачам, касающимся всех креативных индустрий. В список креативных индустрий входят четырнадцать разных направлений и впервые руководители объединений собрались для того, чтобы обсуждать вопросы, касающиеся сектора в целом, и вырабатывать позиции по законодательным инициативам, образовательным вопросам, развитию предпринимательства, доступу к инвестициям, развитию экспорта культуры интеллектуальной собственности.

Интервью генерального директора Федерации креативных индустрий и индустриального руководителя бакалавриата «Управление в креативных индустриях» НИУ ВШЭ Игоря М. Намаконова о Федерации и её задачах, а также о том, какими он видит будущих выпускников программы: https://design.hse.ru/news/3252.