«Оскар» и «Золотой глобус»: номинанты и победители

© AFP 2024 / ROBYN BECK
© AFP 2024 / ROBYN BECK

«Оскар»

В этом году в шорт-лист премии «Оскар» вошла 321 кинокартина, а 265 из них могут быть включены в список номинантов на лучший фильм.

Голосование по шорт-листу начнется 11 января и продлится до 16 января 2024. В ходе голосования будут определены от 5 до 10 фильмов, которые будут включены в списки номинатов.

Чтобы претендовать на главные награды, кинокартина продолжительностью от 40 минут должна присутствовать в прокате коммерческих кинотеатров США как минимум в одном из перечисленных районов: округ Лос-Анджелес, область залива Сан-Франциско, Нью-Йорк, Чикаго (Иллинойс), Майами (Флорида) в период с 1 января до 31 декабря 2023, при этом оставаться в прокате на одной площадке не менее 7 дней подряд.

Награждение победителей премии пройдет 10 марта 20024 года.

«Золотой глобус»

В Беверли-Хиллс состоялась церемония награждения победителей премии «Золотой глобус» (Golden Globe).

В этом году на награду в каждой из номинаций претендовало по шесть номинантов, ранее их количество было ограничено пятью. Также появились две новые награды — «Кинематографические и кассовые достижения» (вручена фильму «Барби») и «Лучшее выступление в жанре стендап-комедии на телевидении».

Лучший фильм (драма): «Оппенгеймер» (Oppenheimer)

Номинанты:

  • «Убийцы цветочной луны»
  • «Прошлые жизни»
  • «Маэстро»
  • «Анатомия падения»
  • «Зона интересов»
  • «Оппенгеймер»

Лучший фильм (мюзикл или комедия): «Бедные-несчастные» (Poor Things)

Номинанты:

  • «Air: Большой прыжок»
  • «Барби»
  • «Американское чтиво»
  • «Оставленные»
  • «Май декабрь»
  • «Бедные-несчастные»

Лучший телесериал (драма): «Наследники» (Succession, HBO/Max). Это уже третий «Золотой глобус» сериала Succession — он уже получал награды в 2020 и 2022 году.

Номинанты:

  • «1923»
  • «Корона»
  • «Одни из нас»
  • «Дипломатка»
  • «Утреннее шоу»
  • «Наследники»

Лучший телесериал (мюзикл или комедия): «Медведь» (The Bear, FX)

Номинанты:

  • «Барри»
  • «Быть присяжным»
  • «Тед Лассо»
  • «Убийства в одном здании»
  • «Начальная школа „Эбботт“»
  • «Медведь»

Лучший актер (драма): Киллиан Мёрфи, «Оппенгеймер» (Oppenheimer)

Номинанты:

  • Леонардо ДиКаприо, «Убийцы цветочной луны»
  • Колман Доминго, «Растин»
  • Барри Кеоган, «Солтберн»
  • Брэдли Купер, «Маэстро»
  • Эндрю Скотт, «Мы всем чужие»
  • Киллиан Мёрфи, «Оппенгеймер»

Лучшая актриса (драма): Лили Гладстоун, «Убийцы цветочной луны» (Killers of the Flower Moon)

Номинанты:

  • Аннетт Бенинг, «Дайана Найэд»
  • Грета Ли, «Прошлые жизни»
  • Кэри Маллиган, «Маэстро»
  • Кэйли Спэни, «Присцилла: Элвис и я»
  • Сандра Хюллер, «Анатомия падения»
  • Лили Гладстоун, «Убийцы цветочной луны»

Лучший актер (мюзикл или комедия): Пол Джаматти, «Оставленные» (The Holdovers)

Номинанты:

18 ноября состоялся день открытых дверей бакалавриата «Управление в креативных индустриях».

Номинанты:

  • Фэнтейжа Баррино, «Цвет пурпурный»
  • Дженнифер Лоуренс, «Без обид»
  • Натали Портман, «Май декабрь»
  • Альма Пёвсти, «Опавшие листья»
  • Марго Робби, «Барби»
  • Эмма Стоун, «Бедные-несчастные»

Лучший режиссер: Кристофер Нолан, «Оппенгеймер»

Номинанты:

  • Брэдли Купер, «Маэстро»
  • Грета Гервиг, «Барби»
  • Йоргос Лантимос, «Бедные-несчастные»
  • Мартин Скорсезе, «Убийцы цветочной луны»
  • Селин Сон, «Прошлые жизни»
  • Кристофер Нолан, «Оппенгеймер»

Лучший фильм на иностранном языке: «Анатомия падения» (Anatomy of a Fall)

Номинанты:

  • «Зона интересов»
  • «Прошлые жизни»
  • «Опавшие листья»
  • «Общество снега»
  • «Я — капитан»
  • «Анатомия падения»

Лучший анимационный фильм: «Мальчик и птица» (The Boy and the Heron)

Номинанты:

  • «Элементарно»
  • «Человек-паук: Паутина вселенных»
  • «Братья Супер Марио в кино»
  • «Судзумэ, закрывающая двери»
  • «Заветное желание»
  • «Мальчик и птица»

Лучший телефильм, антология или мини-сериал: «Грызня» (Beef, Netflix)

Номинанты:

  • «Весь невидимый нам свет»
  • «Грызня»
  • «Дейзи Джонс и The Six»
  • «Попутчики»
  • «Уроки химии»
  • «Фарго»

Другие номинации:

  • Лучшая актриса в драматическом сериале: Сара Снук, «Наследники»
  • Лучший актер в драматическом сериале: Киран Калкин, «Наследники»
  • Лучший актер второго плана: Роберт Дауни-мл., «Оппенгеймер»
  • Лучшая актриса второго плана: Давайн Джой Рэндольф, «Оставленные»
  • Лучший актер в телевизионном мюзикле или комедии: Джереми Аллен Уайт, «Медведь»
  • Лучшая актриса в телевизионном мюзикле или комедии: Айо Эдебири, «Медведь»
  • Лучшая актриса в телефильме, антологии или мини-сериале: Али Вонг, «Грызня»
  • Лучший актер в телефильме, антологии или мини-сериале: Стивен Ян, «Грызня»
  • Лучшая актриса второго плана в телесериале: Элизабет Дебики, «Корона»
  • Лучший актер второго плана в телесериале: Мэттью Макфэдиен, «Наследники»

Читайте также

Участники студенческой экспедиции получили сертификаты победителей конкурса

Участники студенческой экспедиции «Развитие туризма и событийного календаря в г. Альметьевске» награждены сертификатами победителей профессионального конкурса «Открываем Россию заново».

Игорь М. Намаконов стал индустриальным руководителем бакалавриата «Управление в креативных индустриях»

Индустриальным руководителем бакалавриата «Управление в креативных индустриях» НИУ ВШЭ стал Игорь М. Намаконов, генеральный директор Федерации креативных индустрий. Мы поговорили с Игорем о Федерации и ее задачах, а также о том, какими он видит будущих выпускников программы.

Креативные индустрии занимают огромный сектор современной экономики, поэтому профессионалы, способные создавать и управлять эффективными проектами и обладающие творческим потенциалом для наполнения их оригинальным содержанием, становятся самым востребованным ресурсом. Программа бакалавиата НИУ ВШЭ «Управление к креативных индустриях» спроектирована как ответ на запрос рынка, нуждающегося в специалистах, эффективно сочетающих креативное мышление, авторские, управленческие, проектные компетенции и бизнес-подход.

Как поступить