Каннский фестиваль 2024: список победителей

Фото: Официальный постер 77-го Каннского кинофестиваля: кадр из картины «Августовская рапсодия» японского режиссера Акиро Куросавы

77-й Каннский фестиваль подошел к концу: 25 мая во Дворце фестивалей и конгрессов на набережной Круазет прошла торжественная церемония закрытия и вручение наград.

Узнайте о победителях основного конкурса и секции «Особый взгляд».

Победители в основном конкурсе:

— «Золотая пальмовая ветвь»:  «Анора», Шон Бэйкер

— Гран-при:  «Всё, что мы представляем как свет», Паял Кападиа

— Приз жюри: «Эмилия Перес», Жак Одиар

— Лучший режиссёр: Мигель Гомиш, «Большое путешествие»

— Лучший сценарий: «Вещество», Корали Фаржа

— Специальный приз жюри: Мохаммад Расулоф, «Семя священного инжира»

— Лучшая мужская роль: Джесси Племонс, «Виды доброты»

— Лучшая женская роль: женский ансамбль фильма «Эмилия Перес» — Селена Гомес, Зои Салдана, Адриана Пас и Карла Гаскон

— «Золотая камера» (лучший дебют): «Арманд», Хальвдан Ульман Тёндель

— «Золотая пальмовая ветвь» за лучший короткометражный фильм: «Человек, который не мог молчать», Небойша Слиепчевич

Победители секции «Особый взгляд»:

— Лучший фильм: «Черный пес», Гуань Ху

— Приз жюри: «История Сулеймана», Борис Ложкин

— Лучший режиссер: Роберто Минервини, «Проклятые» и Рунгано Ниони, «Как стать морской птицей»

— Приз лучшему актеру: Абу Сангаре, «История Сулеймана»

— Приз лучшей актрисе: Анасуя Сенгупта, «Бесстыдный»

— Приз за молодость: «Черт возьми!», Луиз Курвуазье

— Особое упоминание: «Нора», Тофик Алзаиди

Почётную «Золотую пальмовую ветвь» за вклад в развитие кинематографа получили актриса Мэрил Стрип, режиссёр Джордж Лукас и японская анимационная студия Studio Ghibli.

Елизавета Менделеева