Российская креативная неделя

В среду, 3 июля, в Москве стартовал фестиваль-форум «Российская креативная неделя». Крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий продлится до 7 июля. В деловой программе форума приняли участие представители Института развития креативных индустрий и Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Спикерами масштабного фестиваля-форума стали около трёхсот человек. Российская креативная неделя объединила представителей 16 направлений креативных индустрий России в одном пространстве и дала возможность представить их лучшие разработки и проекты. В Москве собрались представители креативного бизнеса и чиновники. К ним присоединились исследовательские центры, аналитические компании, учреждения образования и культуры.

В первый день форума ведущие эксперты в области креативных индустрий и представители власти подняли вопрос о необходимости диалога между государством и деятелями культуры.

На заседании комиссии Госсовета по вопросам экономики и финансов обсудили вопрос вовлечения российских регионов в развитие креативного сектора. Участники заседания поговорили о роли креативной индустрии в создании устойчивой и динамичной экономики, а также рассмотрели перспективы развития нормативной базы в этой сфере.

«Текущая креативная неделя показала, как за 5 лет трансформировалось понятие креативных индустрий, креативной экономики из формата многочисленных дискуссий в реальные проекты, которые мы делаем», — высказалась директор Центра развития креативной экономики АСИ Екатерина Черкес-заде.

В деловой программе Российской креативной недели приняли участие представители НИУ ВШЭ: директор Института развития креативных индустрий Татьяна Ривчун, индустриальный руководитель магистерской программы «Управление в креативных индустриях», президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий, заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова, а также преподаватель программ ДПО и аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну Евгения Евпак.

3 июля в рамках дискуссии «Рынок труда в креативных индустриях» Татьяна Ривчун обсудила с другими экспертами, как оценивается кадровый потенциал креативных индустрий сегодня, достаточно ли кадров на рынке и насколько качественно готовят специалистов  для работы в креативных индустриях. Эксперты также поговорили о том, что необходимо сделать, чтобы к 2030 году число занятых в креативных индустриях составило 15%. Модератором сессии выступила Виктория Боос — заведующая Лабораторией исследования креативных индустрий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Преподаватель НИУ ВШЭ Евгения Евпак выступила модератором панельной дискуссии «Авторская и генеративная музыка». Эксперты поговорили о перспективах и формах конструктивного взаимодействия композитора и искусственного интеллекта и о художественной ценности музыки, созданной при помощи ИИ.

Сессия «Роль ассоциаций и союзов в развитии креативных индустрий» с участием Виталия Ставицкого рассказала о прошлом, настоящем и будущем творческих союзов. Эксперты ответили на вопросы о том, зачем исторически были созданы творческие союзы, и как они функционируют сегодня.

4 июля Наталья Логутова приняла участие в дискуссии «Практики подготовки креативных кадров: принципиальное сотрудничество с образовательными учреждениями», на которой эксперты подняли вопрос о взаимодействии бизнеса с образованием.

Как отметила директор Российской креативной недели Марина Абрамова, форум имеет особое значение для отечественных креативных индустрий, благодаря ему появляется множество новых проектов. По её словам, в деловой программе этого года особое внимание уделено социальному воздействию контента, ценностным ориентирам, пространственному развитию и мерам поддержки.