Музыкальные фестивали в Москве. Весна-лето 2024

Фото: John Mark Almond, Unsplash

Добро пожаловать в нашу подборку фестивалей 2024 года! Собрали cамые яркие музыкальные события этой весны и приближающегося лета. Готовы окунуться в атмосферу музыки и ритма жизни?

ЖАРА Music Awards 13 мая | 19:00 | ЦСКА Арена

13 мая пройдет ежегодная музыкальная премия Жара Music Awards. Премия будет вручаться за музыкальные достижения по итогам 2023 года. Современные технологии, выступления любимых артистов, зрелищные номера - любимое шоу в ЦСКА Арена.

В программе заявлены: ANNA ASTI, Егор Крид, JONY, Люся Чеботина, Дима Билан, Клава Кока, МОТ, Ани Лорак, Полина Гагарина, Николай Басков, Валерия, Ольга Бузова, GAYAZOV$ BROTHER$, Мари Краймбрери, Seville (Artik & Asti), Bahh Tee & Turken, GORODA и многие другие звезды.

Это лето | 1-2 июня | Сад «Эрмитаж»

Московский Центр Урбанистики организует фестиваль «Это лето» в честь начала самого теплого сезона в году. «Это лето» — новое имя на культурной карте Москвы. Фестиваль, созданный с любовью к городской культуре и доступному досугу для людей всех возрастов и интересов. Встречайте лето 1-2 июня в Саду «Эрмитаж». FEDUK, Сироткин, ХЛЕБ, Тося Чайкина, NEMIGA и другие артисты будут создавать саундтрек лета на фестивале «Это лето».

Moscow Jazz Festival | 10-16 июня | Зал им. П. Чайковского (открытие, 10.06, 19:00) | Сад «Эрмитаж (11.06 -15.06) | Зал «Зарядье» (закрытие, 16.06, 19:00)

С 10 по 16 июня 2024 года в Москве пройдет один из самых масштабных джазовых фестивалей мира. За 7 дней в столице выступят более 1000 артистов из России и других стран. Открытие Московского джазового фестиваля пройдет 10 июня в Концертном зале им. П.И. Чайковского, закрытие фестиваля пройдёт на сцене зала «Зарядье». На протяжении пяти дней именитые музыканты и молодежные джаз-коллективы, отобранные по итогам Всероссийского конкурса, выступят в саду «Эрмитаж», парках «Зарядье», «Музеон» и «Сокольники», на площади перед ЦУМом и на других площадках.

Среди хедлайнеров в этом году: Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Дафер Юсеф (Тунис), Ришар Бона (США), Авишай Коэн (Израиль), Константин Хабенский, Дмитрий Маликов с программой «Pianomaniя Jazz», Виктор Добронравов и ансамбль «Кинопроектор», Роберто Фонсека (Куба), Менджикул, Jukebox trio и другие.

STEREOLETO | 6 июля | Сад «Эрмитаж»

Фестиваль проходил в Москве в 2006, 2007, 2008 и 2016 годах. В этом году Stereoleto вновь возвращается в столицу, 6 июля в саду «Эрмитаж» выступят самые яркие музыканты из России и других стран. Stereoleto в Москве — это 2 сцены, любимые артисты и stereofun с разнообразными развлечениями для взрослых и детей. Среди заявленных артистов: легенда российской эстрады Лев Лещенко, классик отечественного инди-рока Найк Борзов, Антоха МС с живым бэндом, Хаски, фантастический израильский дуэт SHIRAN и другие.

VK Fest | 13-14 июля | «Лужники»

VK Fest — это любимые треки, танцы весь день и множество развлечений. Можно участвовать в спортивных состязаниях, играх и конкурсах, ходить на мастер-классы для взрослых и детей, участвовать в других активностях. Со сцены для вас споют: Баста, МОТ, CREAM SODA, Hammali & Navai, OG Buda + MAYOT, Toxi$, Каспийский Ггруз, Тимати, Ева Польна, INSTASAMKA, ASAMMUELL, Pompeya и многие другие.

Пикник Афиши | 3-4 августа | СК «Лужники»

Фестиваль «Пикник Афиши» отметит 20-летние в месте своего рождения — на территории СК «Лужники», где впервые состоялся в 2004 году. Фестиваль познакомит друг с другом прежних и новых читателей «Афиши», станет ;площадкой для нетворкинга городского креативного класса и сохранит концепцию города в городе — не нужно никуда выходить, чтобы везде побывать и все увидеть. Детская зона позволит сходить на мероприятие всей семьей. Список артистов: FEDUK, Хаски, Масло черного тмина, Boulevard Depo, Эрика Лундмоен, Тима ищет свет, The  Dawless, Tim Aminov, Nomad Punk и другие. Список участников фестиваля будет пополняться.

Елизавета Менделеева