Новый корпус Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной

Фото: ГТГ

30 мая на Кадашёвской набережной в Москве открылся новый корпус Государственной Третьяковской галереи. Рассказываем, как выглядит здание и почему его строили почти 30 лет.

Государственная Третьяковская галерея — важнейший культурный объект Москвы и один из самых известных музеев русского искусства.  Галерея была основана русским меценатом Павлом Третьяковым, который вместе с братом Сергеем коллекционировал произведения русского живописного искусства.

В 1850-х годах Павел начал собирать коллекцию произведений живописи, которую практически с самого начала решил передать городу. Принято считать, что первыми картинами, которые он приобрел в 1856 году, были «Искушение» Николая Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» Василия Худякова.

Коллекция продолжала пополняться работами известных мастеров: Ивана Трутнева, Алексея Саврасова, Константина Трутовского, Федора Бруни, Льва Лагорио и других. В 1874 году Третьяков построил для собранной коллекции здание — галерею, которая в 1881 году открыла свои двери для посетителей. 31 августа 1892 года Павел Третьяков написал заявление в Московскую государственной думу о решении передать городу здание галереи вместе со своей коллекцией и собранием покойного брата Сергея.

На момент передачи в коллекции музея находилось 1276 картин, 471 рисунок, 10 скульптур русских художников и 84 картины иностранных мастеров. Сегодня коллекция Третьяковской галереи насчитывает более 200 000 шедевров живописи и скульптуры.

Фото: ГТГ

30-летнее строительство

Построить новый корпус на Кадашёвской набережной предложил архитектор Алексей Щусев еще в 1930-х годах, однако идею пришлось отложить из-за начала Великой Отечественной войны. Первый камень нового корпуса Третьяковской галереи был заложен лишь в середине 1990-х годов. Через год власти нашли архитектора, который согласился работать над новым проектом. Им стал Андрей Боков вместе с архитектурным бюро «Моспроект-4». Первые эскизы нового здания Третьяковки были готовы в 2004 году, однако фактическая реализация проекта началась десятью годами позже.

После назначения Ирины Лебедевой генеральным директором музея, было принято решение доработать концепцию здания. В 2012 году галерея провела конкурс на корректировку проектной документации и разработку дизайн-проекта, который выиграла компания «Зарубежпроект». В 2013 году было принято решение провести отдельный конкурс на разработку фасадов нового корпуса. Победителем стала архитектурная мастерская «SPEECH Чобан & Кузнецов» под руководством Сергея Чобана. Именно с его подачи на фасадах нового здания появились окна с витражами-репродукциями известных полотен из собраний галереи.

Архитектурное оформление и функционал

Новый корпус Третьяковской галереи оборудован современными экспозиционными и выставочными пространствами площадью более 35 тыс. кв.м., реставрационными мастерскими живописи, графики, скульптуры, а также научным фотоархивом. Открытый атриум нового здания, в который можно войти со стороны набережной, представляет собой многофункциональное общественное пространство доступное посетителям. Помимо этого, новый корпус оборудован детским центром, сувенирным магазином, кафе и концертным залом.

Особый интерес представляет архитектурное оформление здания. На фасадах нового корпуса Третьяковской галереи размещены репродукции 34 произведений русских художников, входящие в зону охраны Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Главный фасад здания, обращенный к Кадашёвской набережной, мы максимально раскрыли на город, трактовав его как воплощенную в материале метафору музейной функции комплекса, символически воссоздающую шпалерную развеску знаменитой коллекции живописи Павла Третьякова, основателя галереи», – комментирует решения фасадов один из авторов проекта, архитектор Сергей Чобан.

Фото: Иван Новиков-Двинский. 2024. ГТГ

Первые посетители

Первым проектом, который будет представлен в выставочных залах нового корпуса галереи станет выставка «Передвижники», посвященная творческой деятельности художников, членов и экспонентов Товарищества передвижных художественных выставок. Открытие выставочного проекта запланировано на осень 2024 года. Однако, с 30 мая и до конца июня попасть в новый корпус Третьяковской галереи можно бесплатно — достаточно оформить билет на сайте и прийти в музей в назначенное время. Для посетителей на первом этаже будет открыта зона "Вселенная Третьяковской галереи", которая расскажет об истории музея, а экспозиция "Это музей" приоткроет завесу над музейным закулисьем.

Автор: Елизавета Менделеева