Влияние региональных брендов на туристический потенциал

Фото: rustravelforum.ru

13 июня 2024 г. в рамках Российского туристического форума «Путешествуй!» на Международной выставке-форуме «Россия» состоялась панельная дискуссия «Что значит имя? Роль региональных брендов в продвижении территорий».

Организатором IV Российского туристического форума «Путешествуй!» выступил Фонд Росконгресс при официальной поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты», Центра стратегических разработок и ведущих отраслевых объединений.

В дискуссии приняли участие:

Ольга Вапнярская, заместитель директора Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ
Алексей Дружинин, дизайн-директор, управляющий проектами, MOSCOW DESIGN LAB
Сагид Заремуков, директор Ассоциации «Национальное конгресс-бюро»
Данил Навоев, руководитель отдела развития Проектного офиса по туризму, Ассоциация «Центральный Федеральный Округ»
Ирина Нагорных, журнал RUSSPASS
Геннадий Шаталов, председатель правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», президент премии RuPoR
Дарья Яркова, руководитель направления «Туризм», АНО «Агентство развития Мончегорска»

Модератором выступил Аркадий Киселёв, директор по развитию бизнеса группы компаний «БИ БРЭНД ПИПЛ», руководитель комитета по маркетингу территорий Ассоциации «Национальное конргесс-бюро».

Спикеры обсудили, как создание региональных брендов может повлиять на различные отрасли, рассказали о значимости локальных брендов для формирования привлекательности территории как туристической и событийной дестинации. Они также рассмотрели наиболее успешные примеры таких брендов в регионах.

Ольга Вапнярская, заместитель директора Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, рассказала о важности применения регионального бренда для повышения туристического потенциала. Она сообщила, что в настоящее время 77 субъектов Российской Федерации продвигают свои территории с помощью межрегиональных, региональных, межмуниципальных или муниципальных брендов. Также она подчеркнула важность практики регистрации бренда для его защиты и дальнейшего развития.

Юлия Ветошкина, министр туризма Пермского края, подчеркнула важность учёта особенностей региона при разработке туристической дорожной карты и поделилась опытом разработки бренда «Пермь Великая».

В деловой программе Российского туристического форума «Путешествуй!» приняли участие более 250 спикеров. Выставочная экспозиция собрала более 500 участников из 89 регионов России.