Российско-узбекский образовательный форум

С 24 по 25 июня в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошёл IV Российско-Узбекский образовательный форум. Главной темой форума стало обсуждение образовательного пространства будущего, новых компетенций, инноваций и технологий.

В этом году особое внимание было уделено развитию креативных индустрий, которые являются приоритетом как для России, так и для Узбекистана. Ведь творческие люди играют ключевую роль в формировании креативной экономики.

Панельная сессия форума «Образование в креативных индустриях: формирование экономики будущего» определила основы сотрудничества России и Узбекистана в вопросах подготовки кадров, развития сетевых образовательных программ и совместных проектов в креативной сфере.

Научный руководитель Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина выступила на сессии с предложениями, которые вызвали большой интерес у узбекских коллег: платформа «Креативный город» позволит объединить образовательные инициативы, креативные проекты и творческих людей, цифровая платформа конкурсов «Гений места», онлайн и оффлайн программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного профессионального образования «Управление в креативных индустриях».

Руководители министерства туризма и культурного наследия Узбекистана заинтересовались разработанной НИУ ВШЭ методологией и практикой оценки креативного потенциала регионов страны. На форуме были установлены прямые контакты НИУ ВШЭ с руководителями университетов, научных институтов и центром поддержки молодежного предпринимательства Узбекистана для развития сотрудничества.