Лондонский зоопарк Бэнкси

Лондонский зоопарк Бэкси

Анонимный британский художник Бэнкси показал четыре новые работы за четыре дня. На всех работах изображены дикие животные в городской среде Лондона. Интернет-пользователи теперь обсуждают смысл, вложенный в произведения: экологическая повестка или судьба человечества.

В начале недели британский стрит-художник Бэнкси показал в социальных сетях первую работу — горного козла, который возвышается на воображаемом постаменте. Она появилась на стене дома в районе Ричмонд. Рядом с арт-объектом расположена камера наружного наблюдения, направленная в сторону животного. Пользователи предполагают, что автор призывает обращать внимание на контекст, прежде чем формировать мнение о чем-либо.

«Камера смотрит на падающие камни, а не на то, что приводит к их падению», — заметили комментаторы, добавив, что изображение, попадающее в объектив, не дает полной картины. Предполагается, что художник специально развернул камеру.

Затем появилась пара слонов, которые тянутся друг к другу хоботами. Это граффити обнаружили в лондонском Челси. Расшифровка этой работы также вызвала бурные обсуждения. Одни допускают, что в этом арт-объекте зашифрована экологическая повестка. Другие предполагают, что слоны олицетворяют отношения «отцов и детей», которые не могут найти общий язык, но все же пытаются поговорить.

Третьей работой Бэнкси стали обезьяны на железнодорожном мосту в районе улицы Брик-лейн в восточной части Лондона. Уличный художник часто использует изображение обезьян в своих работах, отмечает журнал The Guardian. Например, он несколько раз изображал знаменитостей с мордами обезьян: к 50-летию восшествия на престол Елизаветы II он создал портрет королевы с мордой шимпанзе, а в другой работе спародировал фотографию с беременной Деми Мур с обложки журнала Vanity Fair, изобразив актрису с мордой обезьяны. Кроме того, сам анонимный художник появлялся на публике в маске с мордой обезьяны.

8 августа художник представил четвертый рисунок — воющего волка. Граффити нанесено на спутниковую тарелку, которая в контексте работы напоминает луну. Работа, к слову, была украдена всего в течение нескольких часов после публикации фотографии в социальных сетях Бэнкси.

Бэнкси не дал своим работам названием и не прокомментировал ни одну из них. Как пишет The Guardian, в интернете серию уже назвали «Лондонским зоопарком» и начали выдвигать различные версии о том, какой посыл она может нести. Так, среди поклонников Бэнкси распространяется идея, что художник сравнивает с дикими животными из зоопарка ультраправых, которые участвовали в погромах, охвативших Великобританию после того, как 17-летний подросток напал на танцевальную студию под Ливерпулем и убил трех детей.

Создатель сериала «Би-би-си» «История Бэнкси» Джеймс Пик считает, что художник начал целую «кампанию» с новыми рисунками. «Все большее количество животных, разные части Лондона. Где он появится в следующий раз? Никто не знает. Это очень интересно, если вы поклонник Бэнкси, и просто замечательно для Лондона в августе», — отметил Пик.

Автор: Елизавета Менделеева