«Уфа. Это моя земля»

Фото: Pavel Neznanov

Рассказы победителей конкурса «Это моя Уфа» изданы в формате киберпутеводителя.

Конкурс городских легенд был посвящен предстоящему в 2024 году 450-летию столицы Республики Башкортостан.

25-й сборник серии «Это моя земля» реализован при поддержке Федерального центра гуманитарных практик РГГУ, журнала «Мир Музея», Школы дизайна НИУ ВШЭ и Президентского фонда культурных инициатив.

Проект развивается с 2019 года и легендировал уже несколько десятков территорий. Киберпутеводитель — это не только тексты. Рассказы планируется материализовать в квесты, видеоигры, фильмов. Уже сейчас в Уфе разработан туристический маршрут по мотивам легенд.

Киберпутеводитель «Уфа. Это моя земля» собрал 23 рассказа победителей конкурса «Это моя Уфа» , среди которых выпускницы курса «Сторителлинг» Школы дизайна НИУ ВШЭ. Ева Безменова и Софья Вавра создали легенды в рамках курсового проекта и победили с ними на открытом литературном конкурсе.

Достопримечательности, красота башкирской природы, история, традиции многонационального и многоконфессионального региона вдохновили авторов городских легенд.

Сборник «Уфа. Это моя земля» можно бесплатно скачать по ссылке: https://ridero.ru/books/ufa_eto_moya_zemlya/