В Москве открылась выставка Якова Хомича о мире детских воспоминаний

Выставка «Мир Хейли» представит более 30 новых работ Якова Хомича — художника и сценографа, создателя декорации для спектаклей «Гоголь-центра». Экспозиция воссоздаст мистический мир детского воображения через фрагменты интерьера из мира ребёнка.

Собирательный образ девочки Хейли призывает задуматься о том, какие следы мы оставляем после себя, какие истории остаются в нашей памяти. Выставка пройдёт с 14 июня по 31 июля в галерее современного искусства ART&BRUT.

«Это очередной виток работы с размытыми образами, но в этот раз они усложняются детализацией: чётким интерьером, предметами бытами, мебели, которые окружают «призраков» на картине. Эти призраки — не души ушедших людей, это призраки воспоминаний»,

— рассказывает о своих работах художник Яков Хомич.

Через размытые образы людей, чёткий интерьер и предметы быта мы встречаемся с энергией, которую оставляют за собой люди в местах, где они жили. Это попытка оживить и наделить каждую комнату своей историей, придав ей смысл, попытка придать неодушевлённому объекту черты живого существа, наделив его сердцем и, возможно, разумом и душой.

«Точками отсчёта стали несколько ситуаций, увиденных в жизни.

В начале лета прошлого года, я как-то проходил мимо детского сада. Мы живем рядом, часто гуляю там с собакой. И вот, мы шли по привычному маршруту вдоль забора, как вдруг мой взгляд зацепился за движение. Это был такой полупрозрачный, пластиковый забор, сквозь него можно было различить только размытые силуэты. Я пригляделся и увидел несколько детских фигур. Они стояли в кругу, лицом друг к другу, как будто совершали какой-то детский волшебный обряд. Приглядевшись получше я понял, что дети играют в ладушки. Я замер и несколько минут наблюдал за ними. Так родилась одна из работ этой серии»,

— поделился Яков Хомич историей создания одной из работ серии.

Яков Хомич. «Кукушка».
Яков Хомич. «Белые туфельки».
Яков Хомич. «Хоровод».

Волшебный мир девочки Хейли раскрыт в трех десятках работ новой серии Якова Хомича. Так, например, на картине «Кукушка» показана маленькая девочка, которая смотрит в окно в ожидании. Это, по словам художника, «замершая картина, отсылающая к фольклорному образу оставляющей своих детей кукушки и передающая ощущение нахождения в чужом доме».

В галерее оживают игрушки, комната превращается в целую страну со своими драматичными, печальными и ностальгическими эмоциями. Посетитель может из зала понаблюдать за необычными переплетениями реальности и фантазии. Реалистичные детали и предметы, будто перенесенные из холстов, создают таинственную атмосферу, приглашая каждого стать участником выставки.

Автор: Елизавета Менделеева